Соцконтракт в 2024 году.

Социальный контракт - это государственная социальная помощь, направленная на повышение благосостояния семьи или гражданина. Социальный контракт заключается между органом социальной защиты населения и гражданином по месту его жительства (регистрации).
Соцконтракт в 2024 году..

Кто имеет право заключить социальный контракт?

Малоимущие семьи, Малоимущие одиноко проживающие граждане

Величина ПМ в Ульяновской области в 2024 году:

в расчете на душу населения - 13753 рубля;

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за 3 последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления.Заявление поданное  в марте,  доходыучитываются за ноябрь, декабрь, январь.

Для расчёта среднедушевого дохода учитываются только доходы членов семьи (супруга или супруг, несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет, если они учатся очно).

Не учитываются налоговые вычеты, материнский капитал и единовременная выплата на лечение ребёнка.

Подать заявление можно через портал Госуслуг.  При этом возможность обратиться лично в соцзащиту сохраняется;

Заявителям на соцконтракт по направлениям «Осуществление предпринимательской деятельности»  и «Ведение ЛПХ»  необходимо пройти тестирование  на платформе МСП.РФ. Тестирование будет проходить на базе органов соцзащиты и содержать 45 вопросов. Результат тестирования будет считаться положительным, если дано более 50% правильных ответов;
Органы соцзащиты самостоятельно запрашивают большинство документов;

Для заключения социального контракта можно обратиться в отделение по Старокулаткинскому району ОГКУСЗН Ульяновской области.

Телефон: 8 (84249) 2-17-09.