Точка Роста

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» (подпроекта «ТОЧКА РОСТА») национального проекта «Образование»  МКОО «СТАРОАТЛАШСКАЯ ШКОЛА» Старокулаткинского района выделены денежные средства в сумме 1 583 тыс.руб. (в том числе средства федерального бюджета - 1527,8 тыс.руб., средства областного бюджета - 47,3 тыс.руб., средства местного бюджета – 7,9 тыс.руб.) на приобретение компьютерного, интерактивного, фотографического оборудования, фотограмметрического программного обеспечения и оборудования для кабинета ОБЖ. Состоялись электронные аукционы, по результатам которого заключены контракты и прямые договора на поставку оборудования.
Точка Роста.

«Точки роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Сельские учреждения становятся базовыми центрами технологического образования, инициаторами муниципальных мероприятий лидерской, творческой, технической направленности.

«Ульяновская область вместе со всей Россией делает один из важнейших шагов на пути к выполнению задачи, которую поставил перед всей страной наш Президент – до 2024 года войти в топ-10 ведущих государств мира по качеству образования. Достижению этой цели поможет созданная в образовательных центрах "Точка роста"
база, которая позволит обучать детей новым компетенциям», - подчеркнул Сергей Иванович Морозов.

Несомненно, создание «Точек» будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

На данных площадках будут реализованы общеобразовательные программы с обновленным содержанием и материально-технической базой, проводиться занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной деятельности, социокультурные мероприятия. Школьники научатся моделировать и претворять свои задумки в жизнь с помощью 3D-принтера, смогут самостоятельно исследовать воздушное пространство с помощью квадрокоптера.

На базе центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

В "Точках роста" детей будут обучать на новом уровне. Для этого преподаватели повысили свою квалификацию в сети детских технопарков "Кванториум", где учителя получили навыки работы с современным оборудованием и узнали о новых формах подготовки и воспитания ребят